GALART 2018

C'est le moment de poser votre candidature pour la 15e édition du GalArt !

Date limite : 22 juin 2018

Appel de candidatures

Formulaire interactif 

Pour le Prix du CALQ - Créateur ou créatrice de l'année au Centre-du-Québec, cliquez ici.

C'est le moment de poser votre candidature pour la 14e édition du GalArt !

Date limite : 1er juin 2017

Appel de candidature

Bulletin de candidature interactif

Pour le Prix du CALQ - Créateur ou créatrice de l'année au Centre-du-Québec, cliquez ici.

1re édition du GalArt


28 octobre 2003


Prix à la Création artistique en région du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

Ce prix, accompagné d'une bourse de 5000 $, est remis à un artiste professionnel qui s'est démarqué par ses réalisations au cours de la dernière année.

Récipiendaire : Joseph Rondeau



Prix de la Relève professionnelle

Récipiendaire : Sébastien Béliveau



Prix de la Pré relève en Arts de la scène (niveau collégial)


Ce prix est remis à un artiste ou un groupe d'artistes ayant remporté la finale régionale du concours "Cégep en spectacle" ou s'étant distingué lors de cette finale.

Récipiendaire  : Groupe Zeta du Cégep de Drummondville



Prix de la Pré relève en Arts de la scène (niveau secondaire)

Ce prix est remis à l'un des six gagnants de la finale régionale du concours "Secondaire en spectacle". (Il est à noter que les performances des six récipiendaires régionaux sont ré-évaluées par un jury indépendant.)

Récipiendaires : Audrey Lemaire et Sandra Marquis de la Polyvalente Marie-Rivier de Drummondville

13e ÉDITION DU GALART

17 novembre 2017
Chez Boris à Saint-Léonard-d'Aston

PRIX DU CALQ - CRÉATrice DE L'ANNÉE AU CENTRE-DU-QUÉBEC


CALQ

L'écrivaine Monique Juteau est accompagnée de Véronique Fontaine, directrice du soutien aux organismes de création et de production du Conseil des arts et des lettres du Québec.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.

PRIX HOMMAGE


Mario Lise Suzanne

La présidente de Culture Centre-du-Québec, Suzanne Ricard, est entourée des récipiendaires conjoints du Prix Hommage qui le reçoivent pour leur dévouement au développement des arts de la scène dans la région. Lise Laforce est actuellement directrice générale du Théâtre Belcourt de Baie-du-Febvre et son conjoint Mario Courchesne, directeur artistique.

Pour voir la vidéo présentant le Prix Hommage, cliquez ici.

PRIX ARTS DE LA SCÈNE Desjardins


Keven Fontaine

Le fondateur du Choeur Voxalik, Keven Fontaine-Paquet, reçoit le Prix Arts de la scène des mains de Diane Tétreault, représentante des caisses Desjardins du Centre-du-Québec et présidente de la Caisse de Gentilly-Lévrard-Rivière du Chêne

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.


PRIX ARTS VISUELS Télé-Québec

Annie St-Jean

La photographe Annie St-Jean a reçu le prix des mains de Patrick Douville, coordonateur de Télé-Québec Mauricie/Centre-du-Québec/Lanaudière.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.


PRIX LITTÉRATURE


Littrature

Véronique Pepin, représentante de la commission Littérature sur le conseil d'administration de Culture Centre-du-Québec, a donné le prix à l'écrivaine Maureen Martineau.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.


PRIX Initiative Jeunesse Alpha Assurances

Jeunesse

L'auteure-compositrice-interprète Geneviève Labbé a reçu le prix des mains de Geneviève Verrier, présidente-directrice-générale d'ALPHA Assurance.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.


PRIX PATRIMOINE ET MUSÉOLOGIE

Patrimoine

Claire Pépin, directrice régionale de la Mauricie, de l’Estrie et du Centre-du-Québec, Ministère de la Culture et des Communications, a remis le prix à Jean-François Royal, directeur général du Musée des religions du monde.

Pour voir la vidéo du finaliste de la catégorie, cliquez ici.


PRIX DIFFUSION

Symposium

L'équipe du Symposium des arts UV Mutelle de Drummondville accompagnent France McSween, vice-présidente de Culture Centre-du-Québec et mairesse de Notre-Dame-de-Ham.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.


PRIX DÉBUT DE CARRIÈRE PROFESSIONNELLE des Carrefours Jeunesse Emploi


Sophie Chabot

L'artiste visuelle Sophie Chabot reçoit le prix des mains de Marie-Claude Chouinard, directrice générale du Carrefour Jeunesse Emploi de L’Érable et représentante des quatre Carrefour Jeunesse Emploi sur le territoire.

Pour voir la vidéo des finalistes de la catégorie, cliquez ici.



PRIX Contes et légendes de la Société Saint-Jean-Baptiste-de-Centre-du-Québec

J-P April

L'écrivain et conteur Jean-Pierre April est entouré de François Beaudreau, président du conseil d’administration régional et Gisèle Denoncourt, directrice générale de la Société Saint-Jean-Baptiste-du-Centre-du-Québec

Pour voir la vidéo présentant le lauréat, cliquez ici.

PRIX COUP DE COEUR DU JURY

Coup de coeur

Le Prix Coup de coeur du jury a été décerné à Keven Fontaine-Paqueté
Il est en compagnie de la directrice générale de Culture Centre-du-Québec, Andréanne Blais.

PRIX RÉSEAU-BIBLIO CQLM

Rseau Biblio

La Bibliothèque de Saint-Célestin est représentée par France Arsenault, qui reçoit son prix de Denise Villemure, vice-présidente du Réseau BIBLIO CQLM et coordonnatrice de la bibliothèque de Notre-Dame-de-Montauban.




MENTIONS SPÉCIALES DES MRC

En nouveauté cette année, cinq organismes de loisir culturel (ou ayant un volet culturel) provenant de chacune des MRC ont reçu une mention spéciale pour leur dynamisme dans leur communauté.

Pour voir la vidéo présentant les organismes de MRC, cliquez ici.

MRC d'Arthabaska

Arthabaska

Le préfet Lionel Fréchette remet la mention spéciale au comité récréatif de St-Rosaire représenté par Johanne Gagnon, présidente, et Catherine Pouliot, coordonatrice des loisirs à la municipalité.

MRC de Bécancour

Bcancour

Julie Desbiens, chef de coeur de la Chorale Coeurs Amis, reçoit sa mention spéciale des mains de représentant de la MRC Bécancour sur le conseil d'administration de Culture Centre-du-Québec, le maire de Parisville Maurice Grimard..

MRC de Drummond

Drummond

Le représentant de la MRC de Drummond, le maire de Saint-Eugène André Deslauriers, remet la mention spéciale à l'équipe du Choeur Bella Voce.

MRC de l'Érable

rable

Édouard Ouellet, président de la Fête de la musique de Notre-Dame-de-Lourdes, reçoit sa mention spéciale des mains de Sylvain Labrecque, préfet de la MRC de l'Érable.

MRC de Nicolet-Yamaska

Nicolet-Yamaska

Lucie Cloutier, chef de choeur de la Chorale Les Semeurs de Joie et Jeanne d'Arc Plourde, présidente, ont reçu la mention spéciale par Réal Deschênes, représentant de la MRC sur le conseil d'administration de Culture Centre-du-Québec et maire de St-Wenceslas.

MERCI AUX PARTENAIRES DE CE 13e GALART !

PARTENAIRES DE PRIX

Calq mauve                           AlphaAss Gen Coul      TQc logoPUB2015                                      SSJB Partie1                          Rseau-Biblio        

Logo CJE Arthabaska   Logo CJE Drummond    Logo CJE Erable     CarrefourNicBec-LOGO 228x89pixels

 

 

PARTENAIRE de l'Oeuvre-trophée

Logo Desjardins

 

 

PARTENAIRES DE LA SOIRÉE

MRC Arthabaska       MRC Bcancour         MRC Drummond          mrc-erable         Logo-MRC Nicolet-Yamaska

MCC                                                     logo Atelier du patrimoine

chez boris                              Melanie grenier

Visuel Schneeberger                   Donald Martel 

   pub-LLessard-3x2

2e édition du GalArt


26 octobre 2004
Centre culturel de Drummondville

 

Prix à la Création artistique en région du Conseil des arts et des lettres du Québec (CALQ)

moniquejuteaucalq

Ce prix, accompagné d'une bourse de 5000 $, est remis à un artiste professionnel qui s'est démarqué par ses réalisations au cours de la dernière année.

Récipiendaire : Monique Juteau

 

Prix Hommage

Hommagebonne

Ce prix est remis par la Conférence régionale des élus du Centre-du-Québec. 

Récipiendaire : Germaine Morin-Proulx

 

Prix Arts visuels Transcontinental

joseewingen

Récipiendaire : Josée Wingen



Prix Arts de la scène

hdesperriersbonne

Récipiendaire : Hélène Desperriers



Prix Métiers d'art

Mtiersartg2

Récipiendaire : Daniel Martineau



Prix à la Création littéraire francophone Société Saint-Jean-Baptiste du Centre-du-Québec

dianedescoteaux

Récipiendaire : Diane Descôteaux



Prix Ambassadeur Télé-Québec

ambassadeurbonne

Récipiendaire : Monique Juteau



Prix de la Relève professionnelle Desjardins

joseereleve

Récipiendaire : Josée Beauchesne

Prix spécial du jury

Jury

Récipiendaire : Josée Beauchesne

 

Prix de la Pré relève en Arts de la scène Desjardins (niveau collégial)

collegial

Ce prix est à un artiste ou un groupe d'artistes ayant remporté la finale régionale du concours "Cégep en spectacle" ou s'étant démarqué lors de cette finale.

Récipiendaires : Les pieds plats, MRC de Drummond (Danse) ex-equo avec Carolane Doyon

 

Prix de la Pré relève en Arts de la scène Desjardins (niveau secondaire)

secondaire

Ce prix est remis à un artiste ou un groupe d'artistes ayant remporté la finale régionale de secondaire en spectacle.

Récipiendaire : Mireille Boudiwan


Prix du support technique Buropro


Le Prix du support technique, d'une valeur de 1 500 $, est remis par Buropro lors d'un tirage au hasard fait parmi tous les artistes ayant soumis un dossier de candidature pour le GalArt.

Récipiendaire : Lise Champagne